We use cookies to personalise content and ads, to provide social media features and to analyse our traffic. Read more…
Saturday
28
APR

Passeio pela Beira Alta

00:00
00:00

Get Directions

Category
#var:page_name# cover

Passeio pela Beira Alta
Por Caminhos do Douro, Côa e Aldeias Históricas


27 de Abril (6ª feira):

19h: Partida de Lisboa em autocarro para Trancoso.
Distância: Lisboa - Trancoso: 330km. Tempo: 3h45m + tempo de pausa em estação de serviço.

23h30m: Chegada a Trancoso e alojamento no Hotel Turismo de Trancoso.


28 de Abril (Sábado):

8h: Pequeno-almoço.

9h: Saída do Hotel e partida para Freixo de Numão em autocarro.

10h: Visita a Freixo de Numão: : Igreja Matriz (de raiz românica); Solar da Casa Grande (barroco) e ruínas arqueológicas; Capela de N.ª Sra. da Conceição (1654); Capela de St.º António (1622); Pelourinho (1789); ex-Domus Justitiae (1601); ex-Domus Municipalis (barroco, com armas de D. Maria I); Arquitectura rural; Complexo Arqueológico (Castelo Velho, povoado do Calcolítico e Bronze); ruínas do Prazo (neolíticas, romanas e medievais);
Calçada romana

12h30m: Almoço livre.

14h30m: Saída de Freixo de Numão para Numão em autocarro.

15h: Visita a Numão: Castelo (de raiz anterior à Nacionalidade); Igreja Matriz; Capelas de St.ª Eufémia e St.ª Teresa; Casas udaicas; Sepulturas antropomórficas no Castelo; Inscrições rupestres romanas do Areal, Telheira e Conde (Ribeira Teja); lagares romanos no Arnozelo.

16h30m: Saída de Numão para Marialva.

17h15m: Visita a Marialva (Aldeia Histórica):
Castelo; Pelourinho; Igreja Matriz; Igreja da Misericórdia, Património edificado, Calçada romana.

20h: Jantar de Grupo em Trancoso, no Hotel Turismo.


29 de Abril (Domingo):

8h: Pequeno-almoço.

9h: Saída do Hotel e partida para Vila Nova de Foz Côa em autocarro.

10h: Visita ao Museu do Côa.

12h30m: Almoço de grupo no restaurante do Museu do Côa.

14h: Saída de Foz Côa para Castelo Melhor em autocarro.

14h30m: Visita a Castelo Melhor.

15h45m: Saída Castelo Melhor para Chãs em autocarro.

16h30m: Visita à Quinta de Santa Maria de Ervamoira: Museu e ruínas.

20h: Jantar de Grupo em Trancoso.


30 de Abril (2ª feira):

8h: Pequeno-almoço.

9h15m: Saída do Hotel e partida para o Pocinho em autocarro.

10h30m: Passeio de barco no rio Douro (Pocinho – Barca d’Alva)

12h30m: Desembarque no cais de Barca D’Alva.
Paragem em Barca d’Alva para almoçar, aldeia onde viveu, em criança, o filósofo Agostinho da Silva 14h: Continuação do passeio de barco – regresso ao Pocinho.

16h: Fim do passeio de barco e saída para Almendra em autocarro.

16h30m: Visita a Almendra: Igreja Matriz (séc. XVI); Solar dos Viscondes de Almendra (barroco); Casa dos Condes de Almendra; Pelourinho; Igreja da Misericórdia (século XVI).

17h: Saída de Almendra para Castelo Rodrigo em autocarro.

17h30m: Visita a Castelo Rodrigo: Muralhas; Castelo; Igreja Matriz; Pelourinho.

19h30m: Jantar de grupo em Figueira de Castelo Rodrigo.


1 de Maio (3ª feira):

8h: Pequeno-almoço.

9h15m: Saída do Hotel a pé e visita ao centro histórico de Trancoso.

12h30m: Almoço livre.

14h: Saída de Trancoso para Linhares da Beira em autocarro.

15h15m: Visita a Linhares da Beira: Castelo; Pelourinho; Tribunal público; Casas Manuelinas.

17h: Regresso a Lisboa em autocarro.

20h30m: Hora prevista de chegada a Lisboa.


Preço do programa por pessoa:

 Com dormida em quarto duplo: 325 €.
 Com dormida em quarto individual: 400 €.
 Com dormida em quarto triplo: 310 €.

O preço inclui 4 noites de alojamento no Hotel Turismo de Trancoso ****, 4 pequenosalmoços, 2 almoços, 3 jantares, as atividades e visitas referidas no programa e transporte em autocarro.


A actividade está coberta por seguro.

Para inscrição enviar mail para caminhoscomcarisma@gmail.com


Saudações culturais,

Miguel Pereira
Caminhos com Carisma
Registo RNAT 86/2016 e RNAVT 7159 do Turismo de Portugal.
Rua Raul Mesnier du Ponsard, nº 4, 3º esqº - 1750-243 Lisboa
914907446 / 967055233.