We use cookies to personalise content and ads, to provide social media features and to analyse our traffic. Read more…
Wednesday
16
MAY

Festival Biblico provincia di Vicenza

08:00
23:00
Festival Biblico
Event organized by Festival Biblico

Get Directions

Category
#var:page_name# cover

Festival Biblico provincia di Vicenza
da mercoledì 16 a martedì 22 maggio 2018

Programma:

TRISSINO
venerdì 18 maggio
20.30
Chiesa Sant'Andrea
Piazza G.G. Trissino
IO SONO COLUI CHE SONO
Una promessa di presenza nella storia
con Alberto Vela (biblista), Ornelio Bortoliero (organista)
modera Michele Peruffo

TRISSINO
domenica 20 maggio
16.00
Chiesa San Pietro
Via Dante
VERTICI RAGGIUNGIBILI
Pensieri semiseri sul futuro tratti dal libro dell'Apocalisse
con "I nati per caso" (compagnia teatrale), Gilberto Perlotto (artista), Giorgio Rigotto (scrittore) modera don Christian Corradin

PIAZZOLA SUL BRENTA
giovedì 17 maggio
21.00
Chiesa Santi Matteo e Gottardo
Via Colombina, 7
Isola Mantegna
PAURA DEL FUTURO?
"Il destino del mondo è nella mani dell'Agnello" (Ap, 5) con Elide Siviero (biblista)
modera Maria Luisa Roveggian

PIAZZOLA SUL BRENTA
sabato 19 maggio
15.00
Patronato Don Bosco
Via Dante, 2
GIUSEPPE, IL FUTURO IN UN SOGNO
Desideri, sogni, futuro: tra immaginazione e realtà
modera Maria Luisa Roveggian

NOVENTA VICENTINA
venerdì 18 maggio
20.45
Centro Parrocchiale
Corso Matteotti, 4
SE ADESSO IL CIELO È VUOTO
È possibile credere in Gesù nell’età post-religiosa?
con Gilberto Squizzato (giornalista, autore)
modera Andrea Ponso

NOVENTA VICENTINA
sabato 19 maggio
20.45
Cinema Famiglia
Corso Matteotti, 12
THE CIRCLE
Abitare la comunicazione oggi e domani
con Carlo Meneghetti (docente), Jacopo Masiero (media educator)
modera Emmanuele Maroso

MONTEVIALE
domenica 20 maggio
11.00
Base scout Ugo Ferrarese
Località Costigiola
Via Baden Powell, 25
LA RESPONSABILITÀ DI SOGNARE IL FUTURO
"Gli anziani faranno sogni, i giovani avranno visioni" (Gioe 3,1)
con Michela Murgia (scrittrice), don Dario Vivian (teologo), Barbara Battilana (presidente Agesci)

SAN PIETRO IN GU
giovedì 17 maggio
19.00
Otto e Mezzo Cafè
Piazza Prandina
FUTURO GIOVANE: PARTIRE O TORNARE?
Racconti e musica di giovani migranti
con Associazione Non Dalla Guerra, Gruppo musicale 32° Parallelo
modera Margherita Grotto

QUINTO VICENTINO
venerdì 18 maggio
20.45
Auditorium scuola primaria "G. Perlasca"
Via degli Eroi, 17/A
IL FUTURO DELL'EUROPA NEI SOGNI DEGLI IMPERATORI
La nostalgia di futuro delle parole
con Michela Fantin (storica), Antonio Zulato (filosofo)

SAN PIETRO IN GU
sabato 19 maggio
20.45
Teatro Oratorio San Giovanni Bosco
Piazza Prandina
CACCIA ALLA LUCE
Il coraggio di ricominciare
con Thierry Parmentier (attore, regista), don Luigi Maistrello (sacerdote)

SAN PIETRO IN GU
lunedì 21 maggio
20.30
Villa Zilio
Via Armedola, 26
UN FUTURO DI SPERANZA: LETTURA DI APOCALISSE 1, 1-18
Come la Parola di Dio può illuminare il futuro?
con Elide Siviero (biblista)

ARZIGNANO
giovedì 17 maggio
20.45
Rocca di Castello di Arzignano
Piazzale della Vittoria
PORTARE GIOIA
Viviamo In Positivo
con Associazione ArziVip, Coro Voci bianche , Elisabetta Illes (direttore)

CHIAMPO
venerdì 18 maggio
19.30
Sala delle Feste
Via San Martino, 35
"PER ME TU PREPARI UNA MENSA" (SAL 23,5)
Per aprirci ad un futuro di convivialità fraterna
con don Dario Vivian (teologo)
modera Renato Adami

CRESPADORO
sabato 19 maggio
20.30
Chiesa di Durlo
Via Chiesa, frazione Durlo
URLA E RISVEGLI
Protagonisti del futuro, nostro e degli altri
con Carmine Donnola (poeta)
modera Giancarlo Tibaldo

ARZIGNANO
domenica 20 maggio
17.30
Chiesa restaurata di San Bortolomeo Apostolo
Via San Bortolo, 10
LA TORRE DI BABELE COME TENTATIVO UMANO DI COSTRUIRSI DA SOLI UN FUTURO
Tra differenze e comunità
con Giuseppe Casarin (biblista, professore)
modera Nicodemo Gasparotto

MONTORSO
lunedì 21 maggio
20.30
Villa Da Porto
Via Luigi Da Porto
EDUCATION FOR THE FUTURE
Scuola laboratorio di bigiotteria a Phnom Penh
con Igino Brian (imprenditore)
modera Nicodemo Gasparotto

ARZIGNANO
martedì 22 maggio
20.30
Liceo "Da Vinci", Aula Magna
Via Fortis, 3
I GIOVANI, UNA SPERANZA FUTURA PER LA TERRA
Le religioni e la sfida ambientale
con docenti del Liceo "Da Vinci" di Arzignano
moderano Anna Perlotto, Antonio Montepaone

LONIGO
venerdì 18 maggio
20.45
Santuario della Madonna dei Miracoli di Lonigo
Via Madonna, 18
L'UOMO DELL'AVVENTO
Come attendere il domani al giorno d'oggi
con don Luigi Verdi (sacerdote)
modera don Ismaele Pellanda

LONIGO
domenica 20 maggio
17.00
Centro Giovanile
Via della Vittoria, 1
QUALE DESIDERIO DI FELICITÀ PER L'UOMO MODERNO?
con Andrea Porcarelli (filosofo)

MAROLA
giovedi 17 maggio
20.30
Chiesa parrocchiale Santuario Beata Mamma Rosa
Viale della Vittoria, 52
"IERI: SOGNI E IMPEGNI PER IL FUTURO. OGGI: SEGNI DI SPERANZA"
con Università Adulti e Anziani di Torri

MAROLA
venerdì 18 maggio
20.30
Chiesa parrocchiale Santuario Beata Mamma Rosa
Viale della Vittoria, 52
"HANNO PORTATO VIA IL SIGNORE DAL SEPOLCRO E NON SAPPIAMO DOVE L'HANNO POSTO!" (GV 20,
con don Gianantonio Urbani (biblista, archeologo)

MAROLA
lunedi 21 maggio
16.30
Chiesa parrocchiale Santuario Beata Mamma Rosa
Viale della Vittoria, 52
BAMBINI E GIOVANI NEL VANGELO: SEGNI E CHIAMATE AL FUTURO

CAMPOSAMPIERO
venerdì 18 maggio
20.30
Auditorium comunale "Andrea Ferrari"
Via Palladio, 1
UN FUTURO CHE SORPRENDE
con Ernesto Olivero (fondatore del Sermig)
modera Luca Marin

CAMPOSAMPIERO
sabato 19 maggio
18.00
Villa Campello Via Tiso, 12
UN FUTURO CHE SORPRENDE
"Una comunità si chiede dove incontrare Gesu nel proprio oggi. . Nel Vangelo di Matteo (25,31-46) , una risposta che sorprende e provoca
con Marzia Blarasin (biblista), Coro San Marco, Accademia Filarmonica di Camposampiero
modera Luca Marin

ISOLA VICENTINA
mercoledì 16 maggio
20.30
Convento dei Servi di Santa Maria
Via del Convento, 17
SOGNANDO IL FUTURO
La Chiesa che verrà
con Cettina Militello (teologa)
modera padre Ermes Ronchi

ISOLA VICENTINA
venerdì 18 maggio
20.30
Convento dei Servi di Santa Maria
Via del Convento, 17
MONASTERI APERTI AL FUTURO
Selzano e Praglia, esperienze innovative tra ecologia e bene comune
con padre Silvano Nicoletto (monaco), padre Mauro Maccarinelli (monaco)
modera padre Renzo Marcon

ISOLA VICENTINA
sabato 19 maggio
20.30
Convento dei Servi di Santa Maria
Via del Convento, 17
PER VOCE DI DONNA
Rappresentazione sacra tratta dal libro di Marina Marcolini
con gruppo teatrale amatoriale "La Filigrana" di Tezze di Arzignano
introduce Marina Marcolini

ISOLA VICENTINA
domenica 20 maggio
14.30
Convento dei Servi di Santa Maria
Via del Convento, 17
LA TANA DEL PULCINO
Entriamo nella tana!
con Chiara Spadaro (giornalista ambientale, antropologa), Denis Segalina (mastro fornaio)
modera Marina Marcolini

ISOLA VICENTINA
lunedì 21 maggio
20.30
Convento dei Servi di Santa Maria
Via del Convento, 17
PROFEZIA E FUTURO NELLE PAROLE DI SORELLA MARIA DI CAMPELLO
con "L'isola che c'è"

VALDAGNO
venerdì 18 maggio
20.30
Duomo di San Clemente
Piazza San Clemente
A CHE ORA È LA FINE DEL MONDO?
Apocalisse e apocalissi. Presentazione del libro con don Andrea Albertin (biblista) e con interventi musicali all'organo a cura di Fabio Lovato
introduce Marco Goldoni

VALDAGNO
sabato 19 maggio
16.00
Chiesa di Ponte dei Nori
Piazza Giovanni XXIII, 1
VITE E FUTURO
Il vino come simbolo della vita
con Lidia Maggi ( pastora)

VALDAGNO
domenica 20 maggio
6.00
Chiesa di Massignani Alti
Contrada Ambrosini, 11
DALL’AURORA TI CERCO
Dal lamento alla gioia
con Leonardo Lenzi (teologo), Orchestra Giovanile "Tutto d'un Fiato"

VALDAGNO
lunedì 21 maggio
20.30
Chiesa di Ponte dei Nori
Piazza Giovanni XXIII, 1
OGNI VITA È UN MOTIVO, OGNI VITA È UNA VOCAZIONE
Dialogo sulla bellezza come verità della nostra esistenza
con Matteo Marzotto (imprenditore)

BASSANO DEL GRAPPA
giovedì 17 maggio
20.45
Sala Martinovich
Piazzale Cadorna, 34/A
APOCALISSI
Il futuro nella Bibbia
con don Luca Mazzinghi (biblista, presidente ABI)

BASSANO DEL GRAPPA
venerdì 18 maggio
20.45
Sala Da Ponte
Piazzale Cadorna, 34/A
FUTURO INTERIORE
Convinti davvero che il domani si cambia oggi
con Michela Murgia (scrittrice)
modera Enrico Zarpellon

SEREN DEL GRAPPA
sabato 19 maggio
10.00
Rifugio Bocchette
Via Bocchette di Mezzo, 1
TRA I CONFINI, SENZA CONFINI
Letture di pace e futuro tra le linee di confine della Grande Guerra
con don Maurizio Mazzetto (Pax Christi)

BASSANO DEL GRAPPA
sabato 19 maggio
18.00
Libreria Palazzo Roberti
Via J. Da Ponte, 34
TUTTI I NOMI DEL MONDO
Uno sguardo al futuro a partire da ventisei nomi e altrettante storie
con Eraldo Affinati (scrittore)
modera don Andrea Guglielmi

BASSANO DEL GRAPPA
domenica 20 maggio
17.00
Fondazione Pirani Cremona
Via Museo, 23
SULLE SPALLE DEL GIGANTE
Luoghi e storie dell’accoglienza a Bassano
con Paola Rossi (attrice), Carlo Presotto (attore)

BASSANO DEL GRAPPA
lunedì 21 maggio
20.45
Libreria Cedis
Via J. Da Ponte, 41
IL CORREDO INVISIBILE
Generare altri futuri
con Arianna Prevedello (scrittrice)
modera don Andrea Guglielmi

Programma completo su > https://bit.ly/2uYx6ZM