We use cookies to personalise content and ads, to provide social media features and to analyse our traffic. Read more…
Friday
04
MAY

2° GASTROETEC

12:00
18:00
GASTROETEC
Event organized by GASTROETEC

Get Directions

Category
#var:page_name# cover

GASTROETEC 2018 - 04 e 05 de maio - Você um encontro marcado com o mundo da Gastronomia

Para facilitar a entrada faça seu credenciamento no link abaixo. A entrada será a doação de um quilo de alimento não perecível, que será revertido as entidades do município.

CREDENCIAMENTO (INSCRIÇÃO ON-LINE)
https://goo.gl/forms/ixrSwlaJrco7XvxF3
DOAÇÃO: Um quilo de alimento não perecível

_______________________________________
PROGRAMAÇÃO - 2° GASTROETEC 04/05/2018
_______________________________________
PALESTRAS AUDITÓRIOS
_______________________________________

AUDITÓRIO VERDE - (Térreo)
13:00 Angelica Vitali - ABERTURA OFICIAL DO EVENTO
15:00 Sandro Marques: COZINHA BRASILEIRA CONTEMPORÂNEA
16:30 Flavio Guersola: A IMPORTÂNCIA DA GESTÃO DENTRO DE UM EMPREENDIMENTO GASTRONÔMICO
18:00 Fernanda Ribeiro: A IMPORTÂNCIA DO PROCESSO CRIATIVO NA CONFEITARIA
20:00 Celso dos Santos Silva: FORMAÇÃO, EMPREGABILIDADE E CARREIRA GASTRONÔMICA
_______________________________________
AUDITÓRIO LARANJA - (1°Andar)
14:30 Filhos do Queijo: O JOVEM E O QUEIJO
16:00 Celso dos Santos Silva: HOSPITALIDADE GASTRONÔMICA
17:30 Augusto Caniato / Aryane Ferraz: APRENDER COZINHANDO - NOVOS CONCEITOS, A GASTRONOMIA COMO PLANO DE APRENDIZADO
19:00 Giordano de Stefano: COMO A PAIXÃO DA NOSSA PROFISSÃO MODELA A NOSSA MENTE E O NOSSO CÉREBRO
_______________________________________
COZINHAS WORKSHOPS
_______________________________________
HORÁRIO COZINHA 3 - (5°Andar)
14:30 Fabina Couto: COZINHA FUNCIONAL COM ELEMENTOS DO CERRADO!
16:30 Nivea Regaud: DENDÊ E TAPIOCA SOBRE O OLHAR SOFISTICADO DA COZINHA DE VANGUARDA
18:30 Angélica Vitali - ESPUMAS E SUAS VARIAÇÕES
19:30 Géssio Pinto: GASTRONOMIA BRASILEIRA NA PRÁTICA
_______________________________________
PANIFICAÇÃO - (5°Andar)
14:00 Sheila Randoli: BOLO FOLHADO
16:00 Giosué Ribeiro: REPAGINANDO PARA UM CLÁSSICO DA PADARIA
18:00 Eunice Morais: BOMBOM 360° GRAUS
20:00 Giane Eller: PÃO ARTESANAL
_______________________________________

COZINHA DEMONSTRAÇÃO - (4°Andar)
14:00 Marcos Shwingel: BELVEDERE MARÍTTIMO
16:00 Regis Maximillian de Oliveira: PANORAMA DO MUNDO DO GELATO
18:00 Warley Aguilar
20:00 Ana Maria Tomazoni: GASTRONOMIA BRASILEIRA E A IMPORTÂNCIA DO ATO DE COZINHAR





_______________________________________
LABORATÓRIOS DE RESTAURANTES
_______________________________________
BAR E RESTAURANTE - (5°Andar)
14:30 Rei da Cuelaria
16:30 Danielle Mingatos: UMA INTRODUÇÃO ÀS ESCOLAS CERVEJEIRAS
18:30 Wilson Barros: PRODUÇÃO DE CACHAÇA DE QUALIDADE
20:00 Francis Mainard: A CERVEJA E SUAS DIVERSAS FACES
_______________________________________
ENOLOGIA - (4°Andar)
14:00 Celso dos Santos Silva: INTRODUÇÃO AO MUNDO DO VINHO
16:00 Paola Tedeschi: INTRODUÇÃO AO MUNDO DO AZEITE
18:00 Em Aberto
20:00 Pedro Alves Cardoso: O MUNDO DAS BORBULHAS - ESPUMANTES
_______________________________________
BAR E CAFETERIA - (4°Andar)
14:00 Carmen Guarize: COQUETELARIA INTERNACIONAL
16:00 Lucas Salomão
18:00 Luiz Augusto Rossini: DEGUSTAÇÃO DE AZEITE
20:00 Felipe Jannuzzi: VIRGA, BRAZILIAN DRY – HISTÓRIA, PRODUÇÃO E SABORES DO PRIMEIRO GIM ARTESANAL BRASILEIRO
_______________________________________
OFICINAS
_______________________________________
OFICINAS TÉRREO
15:00 Em aberto
17:00 Em aberto
_______________________________________
PROGRAMAÇÃO - 2° GASTROETEC 05/05/2018
_______________________________________

PALESTRAS AUDITÓRIOS
_______________________________________
AUDITÓRIO VERDE - (Térreo)
13:00 José Máximo de Paula Santos: EMPREENDEDORISMO NA GASTRONOMIA DENTRO DA SOCIEDADE DO CONHECIMENTO – DESAFIOS E RUMOS
14:30 Patricia Galasini: PANORAMA DO AZEITE BRASILEIRO
16:00 Renato Feroldi: COZINHA INDUSTRIAL OU PROFISSIONAL?
_______________________________________
AUDITÓRIO LARANJA - (1°Andar)
13:30 Enio Miranda: A GASTRONOMIA E O MERCADO DE FOODSERVICE
15:00 Flávia Tiemi Suguimoto: EVENTOS GASTRONÔMICOS
16:30 Mara Sampaio: CHÁ DA ALICE: UMA EXPERIÊNCIA EMPREENDEDORA
_______________________________________
COZINHAS WORKSHOPS
_______________________________________
COZINHA 3 - (5°Andar)
12:30 Thiago Augusto Pinheiro: CULINÁRIA VEGETARIANA – ARROZ BIRO BIRO
14:30 Aldo Alves: DESIGN DE CARDÁPIO – A ARTE DE EMPRATAR
16:30 Alisson Cassolini: COZINHA DE BOTECO
_______________________________________
PANIFICAÇÃO - (5°Andar)
13:00 Paulo Silva: DIFERENÇA ENTRE MOQUECA BAIANA E A MOQUECA CAPIXABA
15:00 Marcos Souza: BOLO DE SUCULENTAS
17:00 Rodrigo Ribeiro: CONFEITARIA DE VANGUARDA: SOBREMESA “TERRÁRIO”
_______________________________________
COZINHA DEMONSTRAÇÃO - (4°Andar)
12:30 Jair Abril Rojas: VIAGEM PÔR OS SABORES ANDINOS
14:30 Elzinha Nunes: A COZINHA DE VELÓRIO
16:30 Chef Marcos Oliveira "Meia Noite": DE VOLTA À BAHIA
_______________________________________


LABORATÓRIOS DE RESTAURANTES
_______________________________________
BAR E RESTAURANTE - (5°Andar)
12:30 Alessandro Pisa: UMA INTRODUÇÃO ÀS ESCOLAS CERVEJEIRAS
14:30 Robson Ribeiro: UMA VIAGEM AO MUNDO DO UISQUE
16:30 Swan Yuki Hamasaki
_______________________________________
ENOLOGIA - (4°Andar)
13:00 José Eduardo Barbosa: DEGUSTAÇÃO E SERVIÇO DE VINHO
15:00 Adilson Amatto: VINHOS DE CASTAS E VINHOS DE TERROIR
17:00 Eduardo Barbosa: “TERROIR DE INVERNO” - VINHOS DE SP E MINAS GERAIS
_______________________________________
BAR E CAFETERIA - (4°Andar)
12:30 Carolina Lazzarani: A DIFERENÇA ENTRE CAFÉ GOURMET X TRADICIONAL
14:30 Campos Místicos Café
16:30 Lucas Salomão
_______________________________________
OFICINAS TÉRREO
14:00 Guilherme Ranieri: CONHECENDO AS PANC - PLANTAS ALIMENTÍCIAS NÃO CONVENCIONAIS
17:00 Cris Mota: GALINHADA "ENCERRAMENO"
_______________________________________
* Sujeito a Alteração

Venue

GASTROETEC