We use cookies to personalise content and ads, to provide social media features and to analyse our traffic. Read more…
Monday
30
APR

Jazz Day 2018

12:00
02:00
Jazz à Vienne
Event organized by Jazz à Vienne

Get Directions

Category
#var:page_name# cover

Concerts, jam-sessions, projections, le Jazz Day c’est 24 heures de jazz à Lyon, Saint Etienne, Vienne, Villefranche sur Saône et Bourgoin-Jallieu !

C’est en 2011 que le légendaire Herbie Hancock et l’UNESCO ont créé la Journée Internationale de jazz. Depuis ce jour, partout en France et dans le monde, la date du 30 avril est le rendez-vous des passionnés et l’occasion de célébrer partage et métissage : ces valeurs qui font l’identité du Jazz. En 2018, pour la 6ème année consécutive, Jazz à Vienne coordonne cet évènement sur le territoire avec le soutien du Pôle Métropolitain.

Pour célébrer cette journée, ce sont plus de 260 artistes qui prendront part à la fête avec un programme au croisement des disciplines artistiques et culturelles… Bars, salles de concert, salles des fêtes, espaces publics… Près de 70 lieux accueilleront des projets musicaux originaires de la région.

Le 30 avril, le jazz se propage partout et à toute heure. Du matin jusqu’au bout de la nuit.

Infos, horaires et programme détaillé sur : www.jazzday-lyon.com/

Evénement gratuit sauf mention particulière.


▬▬▬ PROGRAMME ▬▬▬


■ LYON ET ALENTOURS ■

• BURGER AND WELLS : Elina Jones & Thibault le Guérinel (jazz & soul)
12h / 13h30 – 18 rue du Bât d'Argent, Lyon 1er

• ESPACE SARRAZIN : François Dumont d’Ayot Quartet / A l'initiative du festival Jazz à Cours et à Jardins (musiques baroques, renaissance ou traditionnelles et inflexions free, bop, funk ou contemporaines)
14h / 15h – 8 rue Jean Sarrazin, Lyon 8ème

• LA FERME DU VINATIER : Misterlou Blues Band (blues)
14h30 / 16h – Centre Hospitalier Le Vinatier, Bron

• LE MONDRIAN : « JAZZ DAY x LE MONDRIAN » - Avec Loyd Music Truck / Dj Don Roberto / Wjaz Jac (jazz électronique)
15h / 00h – 1 Quai Claude Bernard, Lyon 7ème

• MADEMOISELLE SIMONE : Yaya five (standards du jazz) / Charvet, Sanson, Sécula trio / Gipsy Groove Gang featuring Vincent Périer (jazz manouche, swing)
16h30 – 26 Cours de Verdun Perrache, Lyon 2ème

• NINKASI GERLAND : « JAZZ DAY AT THE CSI » - Avec les élèves de seconde de la Cité Scolaire Internationale de Lyon accompagnés de musiciens du groupe Moka (standards du jazz) + The Staxers
17h – 267 Rue Marcel Mérieux, Lyon 7ème

• STATION DE METRO BELLECOUR : Poker Face (soul)
17h30 – Station de métro TCL, place Bellecour

• SOFFFA GUILLOTIÈRE : Conférence de Pierre Sigaud : « Cinéma et Jazz » / Projection du film Chico et Rita
17h30 – 27 rue Cavenne, Lyon 7ème

• HO36 Opéra : « LE JAZZ AU CINÉMA » - Projection du film « Autour de minuit » de Bertrand Tavernier
18h / 20h – 9 rue Sainte Catherine, Lyon 1er

• LA TAVERNE GUTENBERG : « JAM SESSION SOUS HYPNOSE » - En partenariat avec le collectif Nuage
18h / 22h – 5 rue de l’Epée, Lyon 3ème

• MUMBAÏ CAFÉ : Duo Jazz Pascal Camus (jazz swing)
18h – 6 rue Sainte-Catherine, Lyon 1er

• NINKASI CROIX-ROUSSE : Chouette Toupie (jazz manouche, musette, chanson, swing)
18h – 159 Boulevard de la Croix-Rousse, Lyon 4ème

• NINKASI SAINT-PAUL : Humano a Mano (jazz, électro, rock)
18h – 5 Rue Octavio Mey, Lyon 5ème

• NINKASI LA SOIE : The French Bastards (jazz, pop-rock, classique, musique de film)
18h – 34 Rue de la Soie, Villeurbanne

• NINKASI SANS-SOUCI : Tony Kazima (piano, voix)
18h – 26 Cours Albert Thomas, Lyon 8ème

• NINKASI GUILLOTIÈRE : Stéphane Vincenza Trio (jazz américain 50’s et 60’s, swing)
18h – 2 Place Antonin Jutard, Lyon 3ème

• NINKASI GRATTE-CIEL : Léa L’Oreille (jazz, musique tzigane, tango et gigue irlandaise)
18h – 6 Avenue Henri Barbusse, Villeurbanne

• NINKASI GORGE DE LOUP : Paul Lamarca Trio (jazz, swing)
18h – 26 Rue du Sergent Michel Berthet, Lyon 9ème

• NINKASI BRIGNAIS : Milim Jazz (rythmes sénégalais, jazz éclectique)
18h – 2 Route de Lyon, Brignais

• ALLIANCE FRANÇAISE : Spectacle « LE CODE NOIR 1685 » (Musiques africaines, jazz et poèmes)
18h30 – 11 rue Pierre Bourdan, Lyon 3ème

• LA GRANGE À MUSIQUE – PARC DE LACROIX-LAVAL : « Jazz en Transat » - Jazz, Blues et musique en plein air par les élèves de l'Atelier Musical du Chapoly
18h30 / 19h45 – 1171 Avenue Lacroix Laval, Marcy-l'Etoile

• ENM DE VILLEURBANNE : Concerts des ateliers du département Jazz de l’ENM
18h30 / 21h – 46 cours de la République, Villeurbanne

• HOT CLUB DE LYON : Yaya Five - Nouvelle génération de musiciens jazz, Noé Sécula trio invite Paul Sanson & J.S Charvet
18h30 – 26 Rue Lanterne, Lyon 1er

• SALLE DES FÊTES DE MEYZIEU : « JAMES BOND EN JAZZ » - Par les classes à horaires aménagés musique du collège Évariste Galois et les élèves de l’école du Carreau
19h / 20h15 – Place Burignat, Meyzieu

• THEÂTRE DE L’IMPROVIDENCE : « IMPRO BIG BAND » - Cie Amadeus Rocket invite Omar Galvan (théâtre et jazz)
19h / 20h30 – 6 rue Chaponnay, Lyon 3ème

• MJC TASSIN LA DEMI LUNE : « HISTOIRES DE BLUES » - Avec Blue Tip Matches / Blowin’ In The Blues + Exposé sur l'histoire du Blues illustré par Jean-Claude Legros
19h / 21h – 13 avenue de Lauterbourg, Tassin la Demi-Lune

• PÔLE CULTUREL AGORA : « JAZZ DAY IN MONTS D'OR » - Monday Night Jazz avec l’Ensemble Jazz Manouche de Limonest / Warm Up Jazz (Chorus Line en Monts d’Or, jazz swing) / My First Ochestra (battle de juniors, ambiance funky) / Big Band Music (orchestres de jazz, ambiance Be-Bop & Swing) / Jam Session
19h / 23h – 213 chemin de la Sablière, Limonest

• CELEST BAR & RESTAURANT : « AFTER WORK JAZZ » - Sheebam (Gainsbourg en jazz)
19h / 22h – 32ème étage de la Tour Part-Dieu, Lyon 3ème

• BÉMOL 5 : Jam session
19h / 23h – 1 Rue de la Baleine, Lyon 5ème

• JAZZ CLUB SAINT GEORGES : DECOUVERTE DU JAZZ - Collectif du Jazz Club saint Georges
19h30 / 20h45 – 129 rue Servient, Lyon 3ème

• MJC SAINTE FOY LES LYON : « LE SECRET DE DON QUICHOTTE » - Concert narratif de François Dumont d’Ayot, dans le cadre de l’édition 2018 du festival « Jazz à Cours et Jardins »
19h30 / 21h – 112 Avenue Maréchal Foch, Sainte-Foy-lès-Lyon

• JACK JACK : « F’EST DAY » - Le Réseau des Ecoles de musique de l’Est Lyonnais proposera une programmation des collectifs jazz de quatre écoles du territoire
19h30 / 23h – 9bis Allée Gaillard Romanet, Bron

• MAMA SHELTER : Emilie dLF (électro swing, funk, groove)
20h / 23h – 13 Rue Domer, Lyon 7ème

• LA GROOVERIE : « JAZZ CUISINE / SPICY JAZZ HIP HOP PARTY » - Zajazza & Guests (jazz moderne)
20h / 00h – 9, rue du Jardin des Plantes, Lyon 6ème

• LE SECOND SOUFFLE : Otra Vez (jazz new orleans, middle jazz, boléro cubain, bossa nova brésilienne)
20h30 / 23h15 - 5 Rue neuve, Lyon 1er

• LA CLEF DE VOÛTE : Lara Humbert Quartet (compositions et standards du jazz)
20h30 / 00h – 1 Place Chardonnet, Lyon 1er

• LIVESTATION DIY : « AFROJAZZ FUSION » - Concert de Brice Ateba et Mathieu Guerret (saxophone), découverte de la cuisine afro-fusion
20h30 / 00h30 – 14 Rue Bonald, Lyon 7ème

• NINKASI LA DOUA : Enoia Duo (jazz, folk)
20h30 – 2-4 Rue Léon Fabre, Villeurbanne

• LE PERISCOPE : Trio Bonnardel Bolcato Roudet
21h – 13 Rue Delandine, Lyon 2ème

• LA MARQUISE : Programmation en cours
21h – 20 Quai Victor Augagneur, Lyon 3ème

• LE SIRIUS : Nicolas Chona & the Freshtones (blues) / Jam Session
21h30 – Péniche berges du Rhône, face au 4 Quai Augagneur, Lyon 3ème


■ VIENNE ET ALENTOURS ■

• SALLE DE L’ARBUEL : High School Band par les élèves du conservatoire musique et danse de Vienne
18h – Place du marché aux fruits, Condrieu

• NINKASI SAINT-ROMAIN-EN-GAL : D&C Project (Trio jazz manouche et musique actuelle)
18h – 32 Route Départementale 386, Saint-Romain-en-Gal

• GRAND HÔTEL DE LA POSTE : Before Our Amnesia (pop, jazz)
19h30 / 20h30 – 47 Cours Romestang, Vienne

• SALLE DES FÊTES DE VIENNE : « TRANSMUSICAL » - Orchestre d’harmonie de Vienne (musique de films, chansons française, standards jazz, œuvres traditionnelles, musique du monde)
20h / 22h – Place Miremont, Vienne

• OFF PROD : « LE JAZZ SE DANSE » - Soirée Dansante (standards de jazz)
21h / 02h – 16 Allée des Centaures, Vienne


■ SAINT-ETIENNE ■

• CAFÉ-CINÉ HÔPITAL DE LA CHARITÉ : Homemade Blues - Louis Mezzasoma (acoustique)
14h15 – 44 Rue Pointe Cadet, Saint-Etienne

• LE FIL : Jazz Day Big Bands et Orchestre Symphonique du Conservatoire à Rayonnement Régional, à l’initiative de l’association Gaga Jazz
20h30 – 20 Boulevard Thiers, Saint-Etienne


■ VILLEFRANCHE SUR SAÔNE ■

• QUAI 472 : « CARGAISON JAZZ » - Jazz Dreamers (latin-jazz, grands standards) / Christophe Assier 4tet (jazz électrique, mélodique et éclectique) / Jam Session
19h-23h30 – 472 Rue de Thizy, Villefranche sur Saône
Tarifs : 12€ (10 € élèves MKM), gratuit moins de 12 ans

• AUDITORIUM : Duo "D'EUX" (grands standards du jazz, old school)
20h30 / 22h – 96 Rue de la Sous-Préfecture, Villefranche-Sur-Saône


■ BOURGOIN-JALLIEU & ALENTOURS ■

• PARVIS DE L’HÔPITAL PIERRE OUDOT : Ateliers jeunes et adolescents du conservatoire Hector Berlioz / Atelier CEPI de Eric Teruel du Conservatoire Hector Berlioz
11h – 30 Avenue du Médipôle, Bourgoin-Jallieu

• MAISON DES HABITANTS DE CHAMP-FLEURI : Ateliers jeunes et adolescents du conservatoire Hector Berlioz / Atelier Monk de Eric Teruel du Conservatoire Hector Berlioz
14h30 – Rue Buffon, Bourgoin-Jallieu

• CENTRE EMMAÜS : Ateliers jeunes et adolescents du conservatoire Hector Berlioz
15h30 – 35 Petite Rue de la Plaine, Bourgoin-Jallieu

• CENTRE ADMINISTRATIF DE LA CAPI : Ateliers adultes et 3ème cycles du conservatoire Hector Berlioz
18h30 – 17 Avenue du Bourg, L'Isle d'Abeau

Venue

Lyon, France