We use cookies to personalise content and ads, to provide social media features and to analyse our traffic. Read more…
Friday
27
APR

Carbone 18 - Événement d'Art Contemporain - Saint Étienne

15:00
19:00
Ici est l'Art
Event organized by Ici est l'Art

Get Directions

Category
#var:page_name# cover

▬▬▬▬▬▬▬▬ CARBONE 18
Événement d'Art Contemporain à Saint-Étienne
du 27 avril au 06 mai 2018

▬▬ SOIRÉE D'OUVERTURE
le 27 avril aux Forces Motrices à 19h


▬▬▬▬▬▬▬▬ EXPOSITIONS
ouverture du lundi au vendredi de 15.00 à 19.00
les samedi et dimanche de 10.00 à 18.00

▬▬ A.Éditions (Forces Motrices - rue Javelin Pagnon )
Idoine, La Belle Revue, 369 éditions

▬▬ B.Subliminaloops (Collectif Subliminaloops – Forces Motrices)
Anais Boudot, Elefant Cat, Julien Crosnier, Nicolas Gaillardon, Galerie Rezeda, Brice Kaptur, David Leleu, Frédéric Pagé, Virginie Piotrowski, Tomoko Sauvage, Hadrien Sayf, Nicolas Tourte, Sengthe Vanh Bouapha, Julie Verin

▬▬ C.Éclairage public (Artistes en résidence – GreenHouse - 11 rue de l'Egalerie)
Foad Alijani, Emilie Atkinson, Loïc Blairon, David Blasco, Romain Bobichon, Magali Brénon & Nicolas Tourre, Sarah Duby, Manon Harrois, Sébastien Maloberti, Guillaume Perez, Hannah Lees, Colombe Marcasiano, Bevis Martin & Charlie Youle, Flora Moscovici, Will Owen, Caroline Saves, Emma Spertus, Carlos Valverde, Josselin Vidalenc

▬▬ D.Toiles et papiers (Poing de Vue)
Claude Tétot

▬▬ E.On turns, lines and areas (L’Assaut de la Menuiserie - 11 rue bourgneuf)
Marion Ritzmann, (Nico Matos – projection)

▬▬ F.La grâce des ardents (Salle des Cimaises - 15 ter rue Henri Gonnard)
Céline Cadaureille, Damien Deroubaix, Cristine Guinamand, Yannick Vey

▬▬ F.Les très riches Heures (La Serre - 15 rue Henri Gonnard)
Sébastien Maloberti
ouverture le 03 mai

▬▬ G.Ramure, une simple cerise accrochée sur un mur (La Cour - 1 Rue Challemel Lacour )
Christophe Vailati, Marianne Castelly

▬▬ H.Every SUNSET is followed by a SUNRISE…We are rising due to your TRUST ! (L’Antenne – ESADSE - 7-8 arcades de l’hôtel de ville)
Damien Bouty, Célia Descours, Ines Zigbe, Simon Poëtte
ouvert jeudi et vendredi de 16h à 19h, samedi et dimanche de 10h- à 18h.

▬▬ I.Ça c’est fait (Espace 181 – La ciguë - 14 rue Sainte Catherine)
Gabriel Macheta

▬▬ J.Les cadeaux de ma mer (Les Croquelinottes - 23 rue de la résistance)
Claire Pontonnier, Ketut Suardana
fermé le 31 avril & le 1er mai

▬▬ K.Fausse couche (ZZ Studio - 18, Rue République)
Simon Feydieu, Frédéric Houvert, Nadia Guerroui, Guillaume Perez, Nina Karlin Prinz, Caroline Saves

▬▬ L.SPEED Data Base (Maison Pieuvre - 23 rue République)
Gàs Barthély, Julien Blaine, Antoine Boute, Anne-James Chaton , Vincent Condaminet, Benjamin Collet, Rémi Dal Negro, Aurélie Faure – aka Katarina Stella, Thomas Jeames, Laurent Mazuy, Florent Meng, Ceel Mogami de Haas, Nicolas Momein, Suzanne Moreau, Antoine Palmier-Reynaud, Johan Parent, Sébastien Pons, Antoni Tàpies, Lucille Uhlrich, Julien Vicomte

▬▬ M.Voraces (Solarium Tournant - 23b Rue République)
Béatrix von Conta, André Fortino, Jiwon Yu

▬▬ N.Vincent Ciciliato (Escape Game - 5 rue de la République)
Vincent Ciciliato

▬▬ O.Vitrine Carbone 18 (Lune & L’autre)
édtions

▬▬ P.Dessins (Le Béluga - 9 Avenue Denfert Rochereau)
Miro Y.

▬▬ Q.Jakopo Gik (Aka never2501) (Le Mur - rue du frère maras)
Jakopo Gik (Aka never2501)

▬▬ R.(Les Charrons - 45 Rue de la Mulatière)
Benjamin Defossez, Valère Mouchet, Linda Roux

▬▬ S.SPAMM (Reticular Art Center - 11 rue Pierre Termier)
SPAMM

▬▬ T.Laurent Karagueuzian (Philippe Durand - 21 Rue Henri Barbusse)
Laurent Karagueuzian

▬▬ U.Seconde mène (DOC! – Les Limbes - 7 Rue Henri Barbusse)
Jacques André, Eugène Atget, Eva Barto, Stéphane Bérard, Hélène Bertin, Laura Boullic, Théo Carrere, Pablo Cavero, Tom Cazin, Lauren Coullard, Marie Fouquet, Louise Siffert, Thibault Tavernier, Noémie Vulpian

▬▬ V.Keiko Machida (Le 17 - 17 rue de la Mulatière)
Keiko Machida

▬▬ W.Life on Mars (Ceysson & Bénétière - 8 Rue des Creuses)
Mitja Tušek

▬▬ X.Soulever la terre (Atelier Florence Bruyas - 2 Rue des Mutilés du Travail)
Awena Cozannet



▬▬▬▬▬▬▬▬ AGENDA
(Chaque soir une manifestation par quartier)

▬▬ Jeudi 26 avril / Centre ville
Pré-ouverture
18h30 - Ceysson & Bénétière
18h30 - Poing de Vue, sur réservation (06 48 42 43 42)

▬▬ Vendredi 27 avril / Carnot
18-21h – Forces motrices, Subliminaloops
19h – 1h30 - Forces motrices, soirée d’ouverture

▬▬ Samedi 28 avril / Bellevue
14-18h - Le grand bazar (Gran Lux et Ursa minor)
18-22h - Artistes en Résidence à Greenhouse

▬▬ Dimanche 29 avril
16h – 17h30 - Parcours de médiation, sur réservation (carbone.infini@gmail.com)

▬▬ Mardi 1er mai / Centre ville
16h - Poing de vue, goûter, concert classique, sur réservation
(06 48 42 43 42 )

▬▬ Mercredi 2 mai / Carnot
19h-23h - L'Assaut de la Menuiserie et projection du documentaire "Nous sommes des hyènes" et rencontre avec son réalisateur Nico Matos
20h – Forces motrices, présentation de la revue La Belle revue
20h30 - Forces motrices, présentation de la revue 369 éditions
21h30 - Forces motrices, Surprises de la revue Idoine

▬▬ Jeudi 3 mai / Anciens Beaux-arts, Peuple Tardy
18h -19h - Les Croquelinottes
18h -19h - ESADSE
18h -20h - La Serre
18h -20h - Espace 181
18h -22h30 - Salle des cimaises
18h -23h - La Cour

▬▬ Vendredi 4 mai / Rue de la République
18h -19h - Le Mur
18h -19h - Lune et L’autre
18h -22h - Escape Game
18h -22h - Le Béluga
18h -23h - ZZ Studio
18h -23h - Solarium Tournant
18h -23h - Maison Pieuvre

▬▬ Samedi 5 mai / Chavanelle
18h -20h - Ceysson & bénétière
18h-20h - Atelier Florences Bruyas
18h-21h - Les Charrons
18h-21h30 - Reticular Art Center
18h-22h - Philippe Durand
18h-22h - Le 17
18h-23h - Les Limbes

▬▬ Dimanche 6 mai
16h – 17h30 - Parcours de médiation, sur réservation (carbone.infini@gmail.com)


▬▬▬▬▬▬▬▬ Infos & Résa : carbone.infini@gmail.com
Site internet : www.carbone18.com

▬▬▬▬▬▬▬▬ Avec le soutien de la ville de Saint-Étienne, de l'EPA Saint-Étienne et de Saint-Étienne Métropole