We use cookies to personalise content and ads, to provide social media features and to analyse our traffic. Read more…
Wednesday
04
APR

Lega WB-Games - Standard 5^ tappa

16:00
20:00
WB-Games Pomezia
Event organized by WB-Games Pomezia

Get Directions

Category
#var:page_name# cover

Si riparte con la lega competitive targata WB-games!
Questa volta la lega sarà composta da 6 tappe, tutte formato Standard.
Alla fine della lega i migliori 8 giocatori si contenderanno il premio finale (1 BOX garantito) in un torneo ad eliminazione diretta.

L'apertura delle iscrizioni di ogni tappa sarà di Mercoledì alle 16:00 e lo start alle 16:30 senza eccezioni.
Chi arriva in ritardo potrà comunque partecipare ma con il primo match perso.

DATE TAPPE
1°: 28/02/2018 Standard – 5€
2°: 07/03/2018 Standard – 5€
3°: 14/03/2018 Standard – 5€
4°: 21/03/2018 Standard – 5€
5°: 28/03/2018 Standard – 5€
6°: 04/04/2018 Standard – 5€

FINALE (Standard) : 18/04/2018

Il calcolo punteggio lega questa volta sarà diverso dalle precedenti ed è stato cambiato in modo da non creare un dislivello troppo eccessivo tra chi aveva vinto una tappa totalizzando 6 punti e chi comunque aveva partecipato senza fare top e se ne andava a casa totalizzando 1 solo punto. Di conseguenza con questo nuovo calcolo speriamo di renderla un po’ più affiatata.
Il nuovo calcolo sarà in base ai game vinti o pareggiati sia in svizzera che in top:

Vittoria:3 Punti
Pareggio:1 Punto
Sconfitta: 0 Punti

(Nella classifica finale, a parità di punti, verrà scelto il giocatore con il maggior numero di qualificazioni nelle Top).

Premio Tappa:
1 pacchetto a partecipante(un pacchetto verrà trattenuto per il premio della finale).
1 Token foil degli FNM precedenti alla top.

Premio Finale:
1°-8°: 1 Box da dividere tra gli 8 finalisti.
9°: Iscrizione gratuita per 1 Prerelease di Dominaria.

NB: Se il montepremi supera 1 Box il premio della finale sarà maggiore.

Vi aspettiamo!

Classifica:

1. Strinati Nico 26 pti
2. Silvestri Matteo 21 pti
3. Di Natale Adriano 20 pti
4. Fieni Massimiliano 18 pti
5. Cirulli Stefano 13 pti
6. Falcone Silvio 12 pti
7. Sgammotta Marco 11 pti
8. Strinati Mattia 10 pti
9. Petta Luigi 9 pti
10. Brecciaroli Mario 5 pti
11. Stizza Jacopo 4 pti
12. Navisse Emanuele 4pti
13. Aldrighetti Gianluca 3 pti