We use cookies to personalise content and ads, to provide social media features and to analyse our traffic. Read more…
Saturday
21
APR

Zig Zag Jazz Festival 2018

21:00
00:30
Zig Zag Jazz Club
Event organized by Zig Zag Jazz Club

Get Directions

Category
#var:page_name# cover

Der Zig Zag Jazz Club freut sich, ein siebentägiges Festival mit einigen der wegweisendsten Künstlern der europäischen und amerikanischen Jazz-Szene zu präsentieren. Dies ist eine der seltenen Gelegenheiten, einige der weltbesten Jazz-Künstler hautnah in einer intimen und gemütlichen Wohnzimmer-Atmosphäre zu erleben.

tickets und mehr info: https://www.zigzag-jazzclub.berlin/zig-zag-jazz-festival/


Samstag 21.04.18
Kurt Rosenwinkel and Caipi 21:15

Kurt Rosenwinkel (Gitarre) USA
Pedro Martins (Gitarre) BR
Frederico Heliodoro (Bass) BR
Antonio Loureiro (Multi-Instrumentalist) BR
Bill Campbell (Schlagzeug) USA

Sontag 22.04.18
Markus Stockhausen Quadrivium 21:00
Markus Stockhausen (Trompete, Flügelhorn, Electronics)
Angelo Comisso (Klavier, Synthesizer)
Jörg Brinkmann (Cello)
Christian Thomé (Schlagzeug)

Gebhard Ullmann Basement Research 19:30
Julian Argüelles (Basssaxofon) UK
Steve Swell (Posaune) USA
Gebhard Ullmann (Saxophone, Bassklarinette) D
Pascal Niggenkemper (Bass) D/F
Gerald Cleaver (Schlagzeug) USA

Montag 23.04.18
E.J. Strickland Quintett 21:00
E.J. Strickland - (Schlagzeug) USA
Godwin Louis - (Alto Saxophon) USA
Jure Pukl - (Tenor & Soprano Saxophon) SI
Taber Gable - (Klavier)
Josh Ginsburg - (Bass) USA

Savina Yannatou & Primavera en Salonico Greece 19:30
Savina Yannatou (Gesang) GR
Kostas Vomvolos (Akkordeon, Qanun) GR
Kyriakos Gouventas (Geige) GR
Haris Lambrakis (Nay) GR
Yannis Alexandris (Oud, Gitarre, Tamboura) GR
Michalis Siganidis (d- Bass) GR
Kostas Theodorou (Percussion) (GR)

Dienstag 24.04.18 Baby Sommer Special
New Zentralquartett 21:00
Ernst-Ludwig Petrowsky - (Altsaxophon)�Christof Thewes- (Tuba)�Ulrich Gumpert - (Klavier)�Günter Baby Sommer - (Schlagzeug, Percussion)
Duo Enders/Sommer 19:30
Gunther Baby Sommer (Schlagzeug)
Johannes Enders (Saxophon)

Mittwoch 25.04
The Nels Cline Four 21:00

Nels Cline - (Gitarre) USA
Julian Lage - (Gitarre) USA
Jorge Roeder - (Bass) PER
Tom Rainey - (Schlagzeug) US

Kropinski-Heupel Duo 19:30

Donnerstag 26.04.18
Mike Clark Trio 21:00
Mike Clark - (Schlagzeug) USA
Rick Margitza - (Saxophon) USA
Reggie Washington - (Bass) USA

Kurt Rosenwinkel Standards Trio19:30
Kurt Rosenwinkel - (Gitarre) USA
Gregory Hutchinson - (Schlagzeug) USA
Dario Deidda - (Bass ) IT

Freitag 27.04.18
Ramon Valle Trio 21:15
Ramon Valle - (Klavier) CU
Omar Rodriguez - (Bass) CU
Jamie Peet - (Schlagzeug) USA

Nelson Veras/ Amoy Ribas/ Jurandir Santana 19:45
Nelson Veras - (Gitarre) BR
Amoy Ribas - (Percussion) BR
Jurandir Santana - (Gitarre) BR

Samstag 28.04.18(2VERANSTALTUNGEN 19:30UHR&21:30UHR)
Bill Evans - (Saxophon) / Gesang) USA
Ulf Wakenius - (Gitarre) SE
Gary Grainger - (Bass) UK
Dennis Chambers -(Schlagzeug) USA